Verwaltungsrat

Zhang Huaqiao

Unabhängiges nicht geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats von Fosun International

Herr Zhang ist seit März 2012 als unabhängiges, nicht geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats des Unternehmens tätig.

 

Zum Ende des Berichtszeitraums war Herr Zhang ebenfalls nicht geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats und Vorsitzender der China Smartpay Group Holdings Limited (Börsenkürzel: 08325), nicht geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats von Boer Power Holdings Ltd. (Börsenkürzel: 01685), unabhängiges, nicht geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats von Zhong An Real Estate Limited (Börsenkürzel: 00672), China Huirong Financial Holdings Limited (Börsenkürzel: 01290), Logan Property Holdings Company Limited (Börsenkürzel:03380), Luye Pharma Group Ltd. (Börsenkürzel: 02186) und Wanda Hotel Development Company Limited (Börsenkürzel: 00169), die alle an der Hong Kong Stock Exchange notiert sind; er war unabhängiges, nicht geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats der Sinopec Oilfield Service Corporation (notiert an der SSE mit dem Börsenkürzel 600871 und an der Hong Kong Stock Exchange mit dem Börsenkürzel 01033), China Rapid Finance Limited (notiert an der New York Stock Exchange mit Börsenkürzel: XRF) und Yancoal Australia Ltd. (notiert an der Australian Stock Exchange mit Börsenkürzel: YAL).

Von Juli 1986 bis Januar 1989 war Herr Zhang bei der People's Bank of China in Peking beschäftigt und von Juni 1999 bis April 2006 arbeitete er im Equities Department der Niederlassung der UBS AG in Hongkong, wo er zunächst als Leiter des China Research Teams und später als Co-Leiter des China Research Teams tätig war.

Herr Zhang war von März 2006 bis September 2008 Chief Operating Officer und von Mai 2006 bis September 2008 geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats der Shenzhen Investment Limited (notiert an der Hong Kong Stock Exchange mit dem Börsenkürzel: 00604).

Von September 2008 bis Juni 2011 war er stellvertretender Leiter von China Investment Banking bei UBS Securities Asia Limited.

Herr Zhang war geschäftsführendes Mitglied des Verwaltungsrats und CEO von Man Sang International Limited (notiert an der Hong Kong Stock Exchange mit Börsenkürzel: 00938) von September 2011 bis April 2012 sowie Verwaltungsratsmitglied der Nanjing Central Emporium (Group) Stocks Co., Ltd. (notiert an der SSE mit Börsenkürzel: 600280) von Februar 2013 bis Juni 2015.

Herr Zhang beendete sein Studium an der Graduate School der People's Bank of China 1986 mit einem Master-Abschluss in Wirtschaftswissenschaften und erwarb 1991 an der Australian National University einen Master-Abschluss in Wirtschaftswissenschaften.